Как обрести гармонию, покой и справиться со стрессом

by - 14:10

     Около полугода назад я почувствовала, что не успеваю за темпом собственной жизни. Накопился стресс и усталость, в блокнотах росли списки невыполненных дел, за которые я себя бесконечно корила. Меня все время что-то волновало и не давало покоя. Я совершенно не могла расслабиться, все время стремилась быть занятой. Постепенно пришла к выводу, что пора что-то менять. Научиться жить в гармонии и покое. Теперь я сформулировала и готова поделиться теми способами, которые помогают стать спокойнее, привести в порядок мысли и дела.



1. Оставайтесь в тишине

     Только подумайте, сколько звуков слышим за день - голоса людей, рычание машин, щелчки клавиатур, звонки, лифт, шум фена и стиральной машины. Шум оказывает огромное влияние на настроение и готовность воспринимать информацию. Постоянный уровень шума в городе, офисе, дома создает напряжение и стресс.

     Поэтому ищите тишину. Пользуйтесь возможностью ничего не слышать в течение хотя бы десяти минут в день. Если вы одни дома, не торопитесь включать музыку или фильм - оставьте хотя бы ненадолго свои уши без работы. Вы обязательно почувствуете, как успокаиваетесь, меньше дергаетесь и торопитесь.


 

2. Медитируйте и релаксируйте

     Не имею в виду медитацию как духовно-религиозную практику - скорее, как психо-оздоровительную релаксацию. Одним из методов могут быть даже занятия спортом - через сосредоточенность на движениях собственного тела. Медитацией можно считать любой процесс, в котором присутствует концентрация мыслей в определенном направлении. Простейший способ увидеть, как это подействует -  после рабочего дня попробуйте прилечь на двадцать минут и подумать о своем теле, начиная с кончиков пальцев на ногах и двигаясь выше. Проговаривайте про себя, как расслабляется ваше тело, как кровь насыщает ткани кислородом, как тепло приливает к коже. После этого упражнения вы почувствуете себя свежее, чище и счастливее.

3. Полноценно высыпайтесь

     Чем старше становлюсь, тем больше понимаю, как важен сон для здоровья и настроения. Невыспавшийся человек жалуется на боли различного происхождения, постоянную усталость, упадок сил, расстройства пищеварительной и сердечно-сосудистой системы. Современные исследования говорят о том, что во время сна мозг не то чтобы отдыхает, как мы привыкли считать - он переключается на обслуживание других органов (висцеральная теория сна). К этому выводу ученые пришли после многочисленных экспериментов, в которых у людей и животных, лишенных возможности спать, развивались нарушения функций различных систем и органов. Недосыпая, мы лишаем себя "техосмотра" организма со стороны собственного мозга - анализа сигналов от внутренних органов. Берегите свое здоровье и обязательно спите достаточное количество часов.

     Я также заметила, что именно поздним вечером и ночью меня одолевают наиболее сложные и тяжелые мысли. Если тревога надвигается на вас в темное время суток, ложитесь пораньше в постель. Поверьте - наутро вы почувствуете, что вечерние переживания отступили и уже не кажутся такими беспросветными, а решения, принятые вечером, неплохо бы пересмотреть.



4. Уделите внимание своему здоровью

     В современном обществе случился бум на занятия спортом и правильное питание - это естественное желание людей минимизировать вред, который наносится не только окружающей средой, но и самим темпом жизни, который вызывает стресс. Один из методов борьбы со стрессом связан с работой над своим организмом и укреплением здоровья.

     Занятия спортом вызывают прилив энергии - об этом говорят практически все, кто занимается регулярно. Если у вас нет времени и денег на занятия в тренажерном зале - воспользуйтесь видеоуроками и тренировками в Интернете. Старайтесь больше двигаться: на роликах, велосипеде, плавайте, танцуйте, ходите пешком. Многие боли - головные, мышечные - возникают от недостатка движения и несбалансированной нагрузки. Обратите особенное внимание на йогу, стретчинг, классические танцы - эти виды занятий помогают почувствовать свое тело, расслабить зажатые мышцы, избавиться от скованности и слабости, обрести гармонию с самим собой.

     В питании выбирайте как можно больше свежих овощей, ягод, зелени, если нужно, добавляйте микроэлементы и витамины. Спелые и сочные плоды, хрустящий салат радуют уже одним своим видом! Меньше ешьте тяжелой пищи, не переедайте, следите за пищеварением - так вы поддержите чувство легкости внутри и будете более активны.



5. Ищите настоящие, а не виртуальные развлечения

     Зачастую наши дела - пересаживание от рабочего компьютера к домашнему, к экрану телефона или планшета. Огромное количество работы выполняется через электронные устройства; в этом нет ничего плохого, если оставлять время на другой отдых. Если кажется, что вы расслабляетесь, листая фотографии ВКонтакте или Инстаграме, вы ошибаетесь. Вы наблюдаете, как расслабляются другие, но сами не имеете к этому отношения. Получается еще один входящий информационный поток, который не приносит радости. А остается еще целое тело, две руки и две ноги - все, чтобы заняться чем-то более материальным и осязаемым.

     Отправляйтесь на прогулку. Возьмите в руки настоящую книгу, может, даже в библиотеке. Сходите в кино вместо просмотра онлайн. Купите билет на концерт живой музыки или в театр. Напечатайте несколько своих фотографий. Выберите в магазине продукты и приготовьте ужин самостоятельно, а не заказывайте в соседнем кафе еду на вынос. Отдыхайте на природе за городом, вдали от цивилизации. Задействуйте руки и ноги, а не только усталые, покрасневшие и близорукие глаза.



6. Боритесь с гиперактивностью и торопливостью

     Не торопитесь никуда и никогда. Опоздание в редких случаях катастрофично, а спешка только добавит напряжения. Все равно вы не успеете всего на свете, всегда что-то будет оставаться за вашей спиной - непрочитанное, недосмотренное, неприготовленное. Психологически осознать это и принять очень важно. В соцсетях и блогах мы видим огромное количество информации о том, сколько всего интересного происходит в мире, и это постоянно вызывает новые желания: попробовать что-то, побывать где-то. Когда этих желаний становится слишком много, собственная жизнь начинает казаться мелкой и незначительной, возникает недовольство собой. Меньше знаешь, крепче спишь - поэтому отвлекитесь от наблюдения за другими людьми и успокойтесь. Жизнь любого другого человека скроена из набора определенных факторов, условий и личных выборов, и вам вряд ли удастся повторить то же самое. То есть постоянное сравнение, зависть, переживания по поводу того, что другие живут лучше - вообще не имеют смысла. Дорожите своим покоем, временем и силами.

     Дайте себе время осмыслить то, что происходит с вами прямо сейчас, не хватайтесь поминутно за часы, телефон, фотоаппарат. Пусть в памяти остается не все подряд, а что-то действительно ценное и важное. Старайтесь медленно и глубоко дышать, успокаивайте себя физически. Получайте удовольствие от неспешной прогулки, от бездействия - чаще позволяйте себе выключать режим многозадачности и делать что-то одно. Учитесь правильно концентрировать свою энергию, а не распылять ее на все сразу. Занимайтесь делами, которые требует длительной сосредоточенности. Заставляйте себя формулировать фразы без "мусорных" слов, строить выводы; заканчивайте предложения и тексты. Преодолевайте желание постоянно "свернуть окно", "нажать крестик в правом верхнем углу". Сдерживайте бесцельные суетливые движения в мыслях и голове. Если вас без конца одолевают беспокойства и вы не можете сосредоточиться на одном деле, записывайте в отдельный блокнот мысли или темы, которые приходят в голову, и обещайте себе вернуться к ним позже. Это освободит на какое-то время ваш ум.



7. Делайте что-то только для себя

     Попробуйте познакомиться поближе с самым важным человеком в своей жизни - самим собой. Мы замечаем, как растут дети, меняются наши друзья, но не следим за тем, как изменяются наши собственные черты. Иногда получается так, что мы годами идем к какой-то цели, а на самом деле она привлекала нас двадцатилетних - но не двадцатипятилетних. У нас меняются вкусы, интересы, мысли; поэтому особенно важно давать всему этому звучать, слушать, чего на самом деле вы хотите. Проводите время наедине с собой, чаще оставляйте свой ум без постороннего контента. Вы заметите, как вам самим хочется создавать что-то, как в голову приходят свежие идеи. Почувствуете свою реальную жизнь, найдете в ней удовольствие и устраните болезненный разрыв между мечтами и повседневностью.

     У каждого из нас есть свои любимые мелочи. Заглянуть в пекарню и взять пару булочек к чаю. Купить возле метро букет полевых цветов и поставить на рабочем столе. Прогуляться по книжному магазину и полистать новые издания. Все это поднимает настроение и создает атмосферу для раскрытия своего внутреннего состояния, настоящих побуждений и стремлений. Делайте в отношениях с собой все так же, как с любимыми людьми - дарите приятные подарки, угощайте, не жалейте времени и внимания.



9. Будьте активны в общении с друзьями и родственниками

     Погружаться в себя очень важно, но не забывайте и о социальных взаимодействиях. Будьте внимательны к другим людям. Попробуйте относиться к каждому знакомому чуточку внимательнее: задавайте ему вопросы, интересуйтесь и внимательно слушайте. Люди, подверженные стрессу и усталости, склонны постоянно жаловаться. Не позволяйте себе заниматься этим постоянно. Умеренно делитесь своими чувствами. Они и так останутся при вас, когда человек, с которым вы сейчас общаетесь, уйдет домой. А сейчас у вас есть возможность заглянуть в его жизнь и посмотреть на мир его глазами. Спросите что-нибудь о том, в чем он хорошо разбирается, о чем много знает. Интересуйтесь другими людьми - и вам станет намного радостнее и легче в собственных мыслях.

     Я заметила, что особенно успокаивает общение с пожилыми. Позвоните своей бабушке, если это возможно - навестите ее на выходных. Спросите о чем-то, что она любила в молодости, посмотрите с ней старые фотографии, узнайте рецепт ваших любимых пирожков. Пожилые люди отличаются особенной мудростью, которая приходит именно со временем. Пользуйтесь возможностью впитать ее.



10. Прикасайтесь к живому

     Обращайтесь к природе в поисках вдохновения и отдыха. Наслаждайтесь видами деревьев в парке, рек, холмов - всего, что можно увидеть в том месте, где вы живете. Слушайте звуки природы, прикасайтесь к растениям, рассматривайте их, запоминайте их названия и свойства. Все это успокаивает, дарит новые силы и энергию. Пейзажи, созданные самой природой, совершенны по визуальным качествам, композиции, цветовому сочетанию. Природа помогает найти и собственный баланс. Окружайте себя растительными мотивами - выбирайте для мебели реалистичные фактуры дерева, натуральные ткани. Оживляйте интерьер легко и свежо составленными букетами - будь то полевые цветы, еловые ветки, колоски или осенние листья. Впускайте в свой дом и свою жизнь солнце, воду и воздух.

     Ухаживайте за чем-то живым. Если вы не можете или не хотите заводить домашнее животное, посетите контактный зоопарк или питомник, если такие есть в вашем городе - живые подвижные существа умиляют и вызывают искреннюю улыбку. Попробуйте устроить домашний цветочный сад. Много негативных эмоций уходит, когда возишься с семенами, землей, лейками и лопаточками.






11. Очистите свое жилое пространство

     То, что происходит у нас в голове, очень сильно связано с тем, что мы видим каждый день вокруг себя. Если квартира захламлена, на рабочем столе нет свободного места, открытые полки заставлены кое-как - не удивляйтесь, что и в вашей голове полная неразбериха. Не обманывайте себя и не оправдывайтесь "творческим беспорядком". Люди, которые действительно занимаются творчеством, подтвердят, намного легче сосредоточиться и начать работать в чистом и убранном помещении, где все нужное под рукой, но в то же время не выглядит как разномастная свалка.

     Пусть в помещении будет достаточно света днем и темно ночью - слушайтесь ритмов дня и ночи. Недостаток света днем может спровоцировать плохой и тревожный сон, поэтому обязательно усиливайте освещение в дневное время суток. Освободитесь от ненужных вещей - по своему опыту знаю, что чистку шкафов и полок можно проводить регулярно, и всегда будет находиться что-то на выброс! Избавляясь от лишнего, вы почувствуете, как и на душе становится легче, как по дому легче двигаться.

     Позаботьтесь о том, чтобы дома было приятно находиться, хотелось расслабиться и отдохнуть. Представьте, как должен выглядеть идеальный дом для вас - и старайтесь максимально приблизиться к этому образу в силу своих возможностей. Используйте ароматерапию - например, всем приятные запахи кофе, ванили и корицы считаются теми ароматами, которые создают ощущение уюта и тепла. Выбирайте практичную планировку мебели - так, чтобы меньше оставалось открытых полок, которые собирают пыль. Помните также, что чем больше мелких и разноплановых деталей в помещении, тем тяжелее в нем находиться, тем больше глаз цепляется за что-то. Продумайте систему хранения для своих вещей так, чтобы они не были все время на виду.




     Надеюсь, моя информация была для вас полезна. Эти советы и мысли помогают мне, но необязательно подойдут всем. Ищите свои пути разрядки, снятия напряжения и поиска позитивного настроя. Пусть все это помогает вам жить насыщенной, но не перегруженной жизнью, - и оставаться счастливым человеком.

     До следующего поста,
     Полина

You May Also Like

0 коммент.